Лучшие места в октябре:

Вблизи южной оконечности Европы лежит остров, омываемый тремя морями и овеянный многочисленными легендами. Остров, на котором жили боги. Древний и современный, романтический и прагматичный, с теплым морем, пальмами, многочисленными пляжами и уединенными бухтами, с богатой историей и развитой туристической инфраструктурой, Крит манит туристов в любое время года. Пляжный сезон с мая по октябрь. Жара переносится легко, благодаря бризу. Кухня вкусная и очень здоровая. Рыба и морепродукты, оливковое масло, обилие трав, ячменный хлеб и апельсины, щедро добавленные в разные блюда.


На протяжении многих веков Турция, евразийская страна, расположенная на средиземноморском побережье между Антальей и Балканами, рассматривалась, как врата между Европой и Азией. Она граничит с Чёрным, Мраморным, Эгейским и Средиземным морем. С 9000 г. до нашей эры на её территории процветали многие цивилизации: древние хетты, персы, македонцы, римляне, византийцы и османцы, и все они оставили после себя великолепное архитектурное, археологическое и историческое наследие. Территория Турции, вероятно, является самой оспариваемой страной в мире — её пейзаж испещрён полями битв, разрушенными замками и дворцами великих империй. Это земля, где Александр Македонский разрубил гордиев узел, где согласно «Илиаде» Гомера, Ахиллес осаждал Трою, а Османская империя вела грандиозные сражения, которые изменили мир. Современная Турция была основана в 1920 году и является светской демократической мусульманской страной. Несмотря на свои традиционно исламские корни, Турция твёрдо ориентирована на западные страны и на сегодняшний день она — страна-кандидат в Европейский союз.


Из Москвы самолет долетит до Хорватии за 3 часа. Россиянам виза не требуется. Прозрачнейшее море, чудесные лесистые горы, чистейший воздух. Местные жители спокойны, дружелюбны и полны достоинства, никаких приставаний, никакого вымогательства денег у туристов. В кафе вам принесут сдачу полностью. Никаких гремящих дискотек и навязчивой анимации. Отдых для тех, кто хочет отдохнуть от городской суеты. Узенькие улочки старинных городков, красные черепичные крыши, чайки кругом – все это уведет вас в совершенно другой мир, неторопливый, целительный для вечно спешащих горожан. Иногда создается полное впечатление, что попал на пару веков назад. И это здорово! Береговая линия очень изрезана, огромное количество островов и островков, напрокат можно взять катамаран и любоваться всем этим великолепием. Можно полетать на парафлае, или взять напрокат велосипеды или скутер (чтобы водить скутер нужны права).