Лучшие места в октябре:

Майорка — самый крупный из Балеарских островов, расположенных в Средиземном море и принадлежит Испании. Как и другие Балеарские острова — Ибица, Форментера и Менорка — Майорка прежде всего популярна в качестве пляжного курорта. Бум туризма заметно преобразил остров, который превратился в оживлённый центр туризма с развитой инфраструктурой – в 2001 году здесь побывало почти 20 млн. туристов! Этот остров имеет длинную и интересную историю: люди обитают здесь с древнейших времён, а столица острова была построена ещё древними римлянами после того, как Карфаген передал остров во владение Риму в 123 г. до н. э.! Такая богатая история не могла не отразиться на облике острова и его архитектуре — Майорка радует глаз не только своими пляжами и природой, но и зданиями разных эпох и культур.


Что больше всего вспоминается тем, кто посетил Тунис? Море? Море теплое, пологое, очень соленое, пляжи с чистым мелким песком. Красота Атласских гор, поросших пиниями и пробковыми дубами, бесконечные оливковые и финиковые рощи? Дружелюбие местного населения, высокий уровень сервиса? Пышность восточного базара? Нет, это пустыня! Она вызывает самые сильные эмоции. Она волнует и поражает. Дивной красоты восходы, крутые, как «американские горки» барханы, мельчайший песок, льющийся, как вода сквозь пальцы. Настоящее песчаное море, постоянно волнующееся из-за дующих ветров. Соляные озера и миражи. Бездонное звездное небо над ночной Сахарой. Берберы или иначе троглодиты (что означает живущие в пустыне), вырубающие свои жилища в известняке. Над порогом нарисованы символы – рыба и ладонь. Рыба – явно христианский знак, ладонь Фатимы – мусульманский. Под ногами верблюдов изредка попадаются Розы пустыни – это кристаллы из гипса, песка и соли. В пустыне ощущается присутствие Вечности. И верблюды, как символ страны во всех видах – живьем, игрушечные, изображенные на сувенирах. Увидеть великую Пустыню – хотя бы ради этого стоит посетить Тунис.


Вьетнам — это одно из самых модных теперь туристических направлений. За более чем 30 лет, прошедших после окончания войны во Вьетнаме, страна залечила раны, и стало видно, какая она красивая! Эта страна великолепной природы, теплого моря, жаркого солнца и трудолюбивого, отважного народа, которого не смогли победить ни китайцы, ни французы, ни американцы. Его береговая линия более 3000 км, пляжи из белого песка, множество природных и исторических достопримечательностей, необычайно вкусная и полезная кухня — это ли не повод познакомиться с экзотической страной, где пока дешевый и качественный сервис?