Лучшие места в октябре:

Ах, как часто герои фильмов и книг говорят: «Хочу на Канары», подразумевая рай земной! И они правы! Многие древние авторы упоминали Канары как некую мифическую или даже райскую землю, лежащую за Геркулесовыми столпами. Еще две тысячи лет назад греки, как до них и египтяне, считали это место естественным концом света, куда могли отправляться лишь такие отчаянные герои, как Геракл, Ясон, Одиссей... Канары — это архипелаг из семи островов вулканического происхождения в Атлантическом океане, недалеко от северо-западного побережья Африки, довольно молодой в геологическом плане. Канарские острова принадлежат Испании. Близость к Африке смягчается пассатами и холодным Канарским течением, поэтому климат мягкий и достаточно ровный по временам года. Температура воды никогда не опускается ниже 20˚C. На Канарах никогда не бывает слишком жарко или слишком холодно. До прихода на острова европейцев, они были заселены племенами Гуанчей. Их развитие было на уровне каменного века, они занимались скотоводством и примитивным земледелием. Считается, что они были полностью истреблены завоевателями и эпидемиями. Гуанчи — вот настоящая загадка Канар. В XIV веке смуглые черноволосые средиземноморцы встретили на острове белокожих, голубоглазых гигантов с рыжими волосами. По свидетельствам очевидцев у них был странный язык — язык свиста. Ученые установили, что гуанчи не умели плавать по морю и не имели никаких плавсредств (и это живя на островах!). Зато они мумифицировали трупы, подобно инкам. Инки, кстати, тоже так далеко не плавали. Притом, что гуанчи были людьми каменного века, на островах нашли надписи (не расшифрованные до сей поры) и наскальные рисунки. Происхождение гуанчей является одной из мировых загадок.


В отличие от европейцев, для которых в порядке убывания предпочтений туристов стоят Швейцария, Австрия, Германия и Исландия на 4 месте, для россиян на первом месте стоит Турция, затем Египет. Это безусловные лидеры нашего туристического рынка, Турция летом, Египет — круглый год. Во-первых (и это важно!), это недорогие страны, во-вторых, они безвизовые для россиян, в них недалеко лететь, там много отелей самого разного уровня, очень развитая система развлечений, система «все включено» снимает проблемы языкового барьера при выборе пищи. Египет, с его солнцем круглый год, отсутствием дождей, древней величественной культурой достоин вашего внимания!


В воздухе Эмиратов витает богатство. Сегодня, даже трудно представить, что пятьдесят лет назад местные кочевые племена чуть ли не вымирали от голода! Несмотря на то, что в наши дни, может показаться, что в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) всё полностью затмевается эксцессами Дубая, в этой федерации, состоящей из семи государств, есть очень много интересного. ОАЭ — это страна контрастов: это исламское государство, где дискотеки закрываются незадолго до утренней молитвы муэдзинов, где традиционный восточный образ жизни кочевников-бедуинов соседствует с вполне западным необузданным потребительством. Хотя многие посетители приезжают подивиться на фантастические (в прямом смысле этого слова) гостиницы и масштабные строительные проекты, реальное чудо состоит в том, как правящим здесь шейхам удается поддерживать гармонию, казалось бы, несовместимых реалий.